Indicadores económicos: UF: UTM: USD: ARS: EU: Santoral: Precio de las bencinas

Viendo categoría: Deportes


28-01-2016 a las 17:00 PM

Se juega la última fecha de la fase de clasificación

Hoy llega a su fin la fase de clasificación del Campeoanto de la Liga Summer 2016, donde se definirán las posiciones finales de cada uno de los grupos y así determinar que equipos disputarán la Copa de Oro y la de Plata.


28-01-2016 a las 07:16 AM

Destacada actuación de series menores del C.D Victoria en torneo nacionales

La delegación magallánica compuesta por dos categorías compitió en el campeonato Soccer Brasil, logrando un segundo y un cuarto lugar. Posteriormente disputará el “Chimbarongo Cup”


27-01-2016 a las 22:00 PM

Torneo de Básquetbol del Sokol define a sus equipos finalistas

Este viernes llega a su fin el tradicional Campeonato de Básquetbol de Verano organizado por el Club Deportivo Sokol, donde ya están definidos los cuatros elencos que disputarán mañana las semifinales, ellos son: Transportes Bischop, Team Croacia, Porvenir y Transportes H. López.


27-01-2016 a las 18:00 PM

Liga Leñadura: mañana se juegan las semifinales del Torneo de Verano

Los elencos de Cossa Nostra, Barcelona, Atletic Sur y Panzers definirán a los dos finalistas del campeonato. Las finales se disputarán este domingo.


26-01-2016 a las 20:30 PM

Guardiola habría exigido a Bravo para el City

El técnico español es uno de los candidatos a la banca de la Premier League y ya tendría una lista de requerimientos.


26-01-2016 a las 18:00 PM

Rayueleros representarán a Magallanes en Campeonato Nacional en Aysén

Hoy viajan los seleccionados de la Asociación de Rayuela de Punta Arenas, quienes representarán a la región en el Campeonato Nacional de Rayuela a realizarse en Puerto Aysén a partir de este jueves 28.


24-01-2016 a las 13:00 PM

El Dakar comienza a mirar hacia Tierra del Fuego

Se señala que la organización tiene intenciones de considerar este extremo sur para lo que será la versión de 2018.


24-01-2016 a las 07:34 AM

Hoy se corre la segunda fecha del Cross Country

La jornada, válida por el campeonato regional, se desarrollará a partir de las 10.45 horas en el Parque María Behety de Punta Arenas.


23-01-2016 a las 19:30 PM

Geannine Andrade Ibarra: “la pasión de una mujer piloto en el deporte tuerca”

Organizadora del ‘‘Cuarto de milla’’ y cronometradora en toda competencia importante de pista o rally, espera debutar pronto en la TC 1500, mientras tanto será pieza importante en la organización de la carrera del 23 y 24 de enero.


23-01-2016 a las 17:30 PM

Se realizará torneo internacional de hockey sobre hielo

Estarán presentes los elencos de Kotaix (Chile), Nórdicos (Chile) y Dragones, de Río Grande Los partidos serán hoy a las 20.30 horas, y mañana a las 10.00.


22-01-2016 a las 20:20 PM

Magallánico participará en el torneo internacional Sub15 “Copa Pancho”

El jugador de la UMAG, Lukas Sahr Mundaca, estará en la versión 27º del torneo a realizarse en la ciudad de Valparaíso.


22-01-2016 a las 15:41 PM

El ajedrez se tomará Punta Arenas por una semana con distintas competencias

El deporte ciencia tendrá una atractiva agenda, donde se destaca la presencia del Maestro Internacional, el chileno Pablo Salinas quien arribó a nuestra ciudad el miércoles. Las actividades se desarrollan en el club Español.


22-01-2016 a las 15:03 PM

Jaime Armando Ulloa: “37 años de relato y pasión por el deporte de nuestra región”

En 1989 fue parte del equipo deportivo de Radio Portales, relatando el fútbol profesional a todo el país, junto a los comentarios de Pedro Carcuro, Néstor Isella, Eduardo Bonvallet y otros grandes.


21-01-2016 a las 06:41 AM

Prat luchó y dejó todo pero no le alcanzó para clasificar a las semifinales

El elenco pratino cayó por la cuenta mínima ante Colón (Novena Región), derrota que lo eliminó de la siguiente fase del Campeonato Interregional Zonal Sur que se está disputando en Castro.


20-01-2016 a las 07:00 AM

Prat sale con todo en busca de la clasificación

Hoy a las 19.00 horas el conjunto del Club Deportivo Prat se enfrenta a la escuadra de Colón, de Padre las Casas, encuentro clave para los pratinos. Esto debido a que necesitan sumar de a tres para asegurar su paso a la siguiente fase del Campeonato Interregional Zona Sur que se está disputando en la ciudad de Castro (Chiloé).


19-01-2016 a las 19:00 PM

Equipos juegan semana clave en el Torneo de Básquetbol sokolino

La competencia es organizada por el Club Deportivo Sokol, donde algunos elencos necesitan cosechar triunfos para tener chances de estar peleando el título.


18-01-2016 a las 16:50 PM

18 de Septiembre, único puntero en la popular “Bombonera”

18 de Septiembre es el único puntero tras la segunda jornada con seis puntos, seguidos por Presidente Ibáñez, Independencia, Estrella Austral y Carlos Dittborn todos con cuatro unidades.


18-01-2016 a las 15:30 PM

César Nahuelquin: “Este año nuestra asociación tendrá una competencia muy atractiva”

César Nahuelquin, ex histórico jugador de fútbol desde los 10 años y de básquetbol desde la serie cadete, en su club de toda la vida: Progreso, quien acompañado de un café conversó con Pingüino Multimedia, de sus inicios como dirigente, su llegada a la asociación y lo que espera para este año 2016.


17-01-2016 a las 16:10 PM

"Fito" Martinovich: un grande que puso su sello futbolístico dentro y fuera de nuestra región

De visita por estos días en nuestra ciudad visitando a su familia, conversó con Pingüino Multimedia sobre sus inicios en el fútbol, su debut en la Selección de Punta Arenas, su paso por el fútbol profesional chileno y la decisión que lo llevó a radicarse de forma definitiva en la ciudad de Río Gallegos tras su llegada al Boxing Club, equipo que lo atrapó y no lo dejó volver a su tierra natal.


16-01-2016 a las 18:00 PM

Club Galvarino se tituló campeón en torneo nacional

El equipo jugó en un sólo grupo que constó con 7 equipos, jugando todos contra todos a una rueda, obteniendo el primer lugar el equipo que obtuviese mayor cantidad de puntos. Logrando los siguientes resultados: Deportes Viña del Mar (2-2), Deportes Limache (4-1), Colo Colo Copiapó (4-1), Barcelona Copiapó (4-1), Corporación Municipal Villa Alemana (12-1), Talentos del Valle, Quillota (10-0).


PUBLICIDAD
PUBLICIDAD