Indicadores económicos: UF: UTM: USD: ARS: EU: Santoral: Precio de las bencinas

Viendo categoría: Deportes


22-03-2017 a las 13:00 PM

Cuatro jóvenes representarán a Magallanes en paralímpico de tenis de mesa

La tarde del viernes pasado se realizó la preselección de tenis de mesa en el Gimnasio Fiscal de Punta Arenas.


22-03-2017 a las 12:30 PM

Con gratas sorpresas se inició el Campeonato Regional de Ajedrez

La competencia se inició el viernes pasado, destacando el triunfo de Fabiana Vivar y la eliminación del experimentado jugador Aldo Mationni. Los desempates se disputarán este sábado.


22-03-2017 a las 10:31 AM

Manuel Cuyul ganó de visita y clasificó a cuadrangular final de Regional de Clubes

En la cancha del Complejo Deportivo Francisco Bermúdez de la Asociación Barrio Sur, en Punta Arenas, el conjunto de Río de la Mano recibió la visita del elenco Manuel Cuyul de Puerto Natales.


20-03-2017 a las 14:31 PM

Víctor Ibarra junto a Diego Barrientos, se quedaron con el pódium del rally de Timaukel

El binomio porvenireño se quedó con la primera ubicación de la categoría “A”, mientras que la “B” se la adjudicó Julio y Jorge Guineo; en la “C”, triunfaron Petre Aguilera junto a Julio Aguilera. En la “D”, el ganador fue Daniel Oyarzún junto a Nicolás Senkovic y en la “E”, lo hizo Daniel Groves y Alexis Barrientos.´


20-03-2017 a las 11:45 AM

Cuatro jóvenes representarán a Magallanes en paralímpico de tenis de mesa

Los juegos paranacionales son una instancia de encuentro, en la que se reunirá a las personas con discapacidad física.


20-03-2017 a las 10:30 AM

Emilio Crema fue el ganador de la segunda fecha del Mountainbike Tour MTB Patagonia

La cita deportiva, realizada en el Club Andino, tuvo como ganadores a José Barrientos, Claudio Botten, José Buvinic, Manuel Soto, Benjamín Andrade, Fernanda Melisenda, Constanza Fernández y Carolina Herrera.


20-03-2017 a las 10:00 AM

El binomio Ibáñez-Soto se quedó con el primer lugar del “Tie Break Pádel 2017”

También destacaron los triunfos de Alvarado/Miranda en segunda categoría, la dupla Oviedo/Perazzo en tercera y Zúñiga/Saavedra en cuarta.


18-03-2017 a las 11:31 AM

Extensa programación infantil tendrá este fin de semana la Asociación Punta Arenas

Hoy, a partir de las 13.30 horas, y mañana desde las 11.00 horas, se dará inicio a los partidos desde las series primera infantil hasta la cuarta, en las instalaciones del Estadio Ramón Cañas.


18-03-2017 a las 11:01 AM

Stjepan Vrsalovic se quedó con el primer lugar del pódium en “El Calafate”

El puntarenense fue el ganador de los 45 kilómetros en la primera fecha de la competencia, que tuvo la participación de 105 ciclistas y donde destacó, además, el triunfo de la magallánica Valeska Oyarzo.


17-03-2017 a las 12:00 PM

Con 56 parejas se dio inicio al primer torneo de pádel “Tie Break 2017”

Hoy continúa jugándose la primera fecha del campeonato regional de pádel en lo que respecta a su temporada 2017.


17-03-2017 a las 11:30 AM

IVª Brigada Aérea invita a participar en corrida familiar este domingo

La jornada deportiva se iniciará a partir de las 10:00 horas en Bahía Catalina y la largada de la carrera será a las 13:00 horas


17-03-2017 a las 11:00 AM

Un total de 27 vehículos darán vida a una nueva versión del Rally Timaukel 2017

La prueba automovilística se desarrollará en su octava versión este fin de semana, recorriendo los caminos de Tierra del Fuego, marcando con ello el inicio de la cuarta edición del campeonato fueguino que controla la Adelfa.


16-03-2017 a las 14:00 PM

Chile se queda sin Rally Dakar por tercer año consecutivo

Pese a los contactos que se hicieron por traer de vuelta la carrera, no se llegó a acuerdo. Perú, Bolivia y Argentina albergarán la edición 2018.


16-03-2017 a las 13:30 PM

Católica recuperó la memoria: le quitó el invicto a Flamengo y se afianza en la Copa Libertadores

Los cruzados sumaron una trabajada victoria ante el potente equipo brasileño en San Carlos de Apoquindo, gracias a un cabezazo del delantero uruguayo.


15-03-2017 a las 13:00 PM

Este domingo se corre la segunda fecha del Mountainbike Tour MTB Patagonia

Este fin de semana retorna el mountainbike en Punta Arenas, siendo la fecha 2 del Mountainbike Tour MTB Patagonia.


15-03-2017 a las 12:30 PM

Los ganadores de la segunda versión de Trail Running Faro San Isidro

La competencia reunió a corredores de Chile y Argentina, en ambas categorías (damas y varones), en el sector sur de Punta Arenas.


13-03-2017 a las 13:30 PM

Con más de 70 deportistas se realizó la primera fecha del internacional de rugby infantil

El encuentro deportivo infantil, jugado el pasado sábado en el campus de la Universidad de Magallanes, contó con la presencia de los equipos argentinos Maca Tobiano y Coseba de Río Gallegos.


13-03-2017 a las 13:02 PM

Con lluvia y viento se desarrolló la penúltima fecha del campeonato de ciclismo regional

Destacaron los triunfos en Mountain Bike de Fernanda Melisenda, Pablo Sánchez, Edgardo Azócar, Eduardo Igor, Ricardo Alvarado y Diego Campos, mientras que en Ruta lo hicieron, Catherine Contreras, Catherine Rivera, Diego Galindo, Manuel Soto, Stefano Margoni, Luis Bradasic, Gastón Paredes, Heriberto Hurtado y Pablo Chelech.


13-03-2017 a las 12:00 PM

La 'Rojita' buscará clasificar al Mundial de India de manera anticipada frente a Paraguay

El combinado dirigido por Hernán Caputto se encuentra en el primer lugar de la fase final con seis puntos a merced de sus triunfos frente a Venezuela y Colombia, ambos por la cuenta mínima.


13-03-2017 a las 10:00 AM

Río Seco logró un triunfo vital en su lucha por clasificar a la liguilla final

Ayer, la escuadra de Río Seco logró una vital victoria ante Fitz Roy por 3-1, encuentro que abrió la séptima fecha del Campeonato Oficial de la Asociación Barrio Sur, triunfo que le permite seguir con chances claras a clasificar a la liguilla final del certamen.


PUBLICIDAD
PUBLICIDAD