Sigue la ardua lucha por clasificar a las instancias finales del torneo de baby fútbol “Quiebra tu semana”, donde los tres grupos tienen proyectados excelentes partidos para lo que queda de la primera fase, agregando que el único clasificado matemáticamente hablando son los muchachos de Insucogollo del Grupo B.
En el Grupo A, Patagónicos sigue en la cima de la tabla, pese a que perdió su último partido frente a Duma. Lautaro y Mono César siguen en el segundo y tercer puesto por diferencia de gol.
En el Grupo B, Insucogollo lidera el grupo, seguido con tres equipos con 15 puntos, ellos son Vieja Escuela, Claudio Bustos y Branca.
Por último el Grupo C, Pitbull es el único líder del cuadro, quedando a un partido para cerrar su participación en la fase de grupos. Lo siguen Tricolor y Franco Canadiense.
Los resultados de la semana pasada fueron los siguientes:
Patagónicos 9 Matasanos 3
Lautaro 4 FC Imperiales 1
Mono César 5 Consutla XL 2
Diablos 3 Galácticos 1
Vieja Escuela 3 Branca FC 0
Branca B 4 FC Baguales 3
Lautaro 5 Consulta XL 2
Mono César 3 Fortaleza 0
Duma 4 Patagónicos 1
Sánchez FC 12 Matasanos 2
De esta manera, las tablas de ubicaciones están de la siguiente manera:
Grupo A
1.- Patagónicos 18
2.- Lautaro 16
3.- Los Mono César 16
4.- Consulta XL 15
5.- Olímpicos 13
6.- Fortaleza 13
7.- Duma 11
8.- Sánchez 7
9.- FC Imperiales 4
10.- Matasanos 0
Grupo B
1.- Insucogollo 19
2.- La Vieja Escuela 15
3.- Claudio Bustos 15
4.- Branca FC 15
5.- Diablos 14
6.- Fristaleros 13
7.- Branca B 12
8.- FC Baguales 6
9.- Galácticos 3
Grupo C
1.- Pitbull 17
2.- Tricolor 16
3.- Franco Canadiense 15
4.- Mattioli FC 14
5.- Old Navy 13
6.- Cannabicos 12
7.- Sitecma 10
8.- Braga 6
La programación para esta semana del torneo es la siguiente:
Grupo A
Hoy
Olímpicos v/s Imperiales
23.20
Jueves 16
Consulta XL
v/s Fortaleza
20.00
Imperiales
v/s Matasanos
20.40
Olimpicos
v/s Patagónicos
21,20
Grupo B
Hoy
Galácticos
v/s FC Baguales
22.00
Vieja Escuela
v/s Fristaleros
22.40
Jueves 16
Claudio Bustos
v/s Galáctivos
22.00
Grupo C
Mañana
Sitecma
v/s Old Navy
22.00
Cannabicos
v/s Pitbull
22.40
Braga
v/s Franco
Canadiense
23.20
Jueves 16
Cannabicos
v/s Tricolor
22.40
Sitecma
v/s Matioli
23.20