Equipos no se dan tregua en la recta final del torneo “Quiebra tu semana”

deportes
13/11/2017 a las 15:00

Atractiva está la lucha por los primeros lugares de la competencia de baby fútbol, que está en tierra de definiciones. Esta semana se continuará desarrollando el torneo en el gimnasio del Liceo Sara Braun.

Sigue la ardua lucha por clasificar a las instancias finales del torneo de baby fútbol “Quiebra tu semana”, donde los tres grupos tienen proyectados excelentes partidos para lo que queda de la primera fase, agregando que el único clasificado matemáticamente hablando son los muchachos de Insucogollo del Grupo B.

En el Grupo A, Patagónicos sigue en la cima de la tabla, pese a que perdió su último partido frente a Duma. Lautaro y Mono César siguen en el segundo y tercer puesto por diferencia de gol.
En el Grupo B, Insucogollo lidera el grupo, seguido con tres equipos con 15 puntos, ellos son Vieja Escuela, Claudio Bustos y Branca.

Por último el Grupo C, Pitbull es el único líder del cuadro, quedando a un partido para cerrar su participación en la fase de grupos. Lo siguen Tricolor y Franco Canadiense.
Los resultados de la semana pasada fueron los siguientes:

Patagónicos     9     Matasanos     3
Lautaro     4    FC Imperiales     1
Mono César     5     Consutla XL     2
Diablos     3    Galácticos     1
Vieja Escuela     3    Branca FC     0
Branca B     4    FC Baguales     3
Lautaro     5     Consulta XL     2
Mono César     3     Fortaleza     0
Duma     4    Patagónicos     1
Sánchez FC     12    Matasanos     2
De esta manera, las tablas de ubicaciones están de la siguiente manera:

Grupo A
1.- Patagónicos    18
2.- Lautaro    16
3.- Los Mono César    16
4.- Consulta XL    15
5.- Olímpicos    13
6.- Fortaleza    13
7.- Duma    11
8.- Sánchez    7
9.- FC Imperiales    4
10.- Matasanos    0
Grupo B
1.- Insucogollo    19
2.- La Vieja Escuela    15
3.- Claudio Bustos    15
4.- Branca FC    15
5.- Diablos    14
6.- Fristaleros    13
7.- Branca B    12
8.- FC Baguales    6
9.- Galácticos    3
Grupo C
1.- Pitbull    17
2.- Tricolor    16
3.- Franco Canadiense    15
4.- Mattioli FC    14
5.- Old Navy    13
6.- Cannabicos    12
7.- Sitecma    10
8.- Braga    6

La programación para esta semana del torneo es la siguiente:

Grupo A
Hoy
Olímpicos v/s Imperiales
23.20
Jueves 16
Consulta XL
v/s Fortaleza
20.00
Imperiales
v/s Matasanos
20.40
Olimpicos
v/s Patagónicos
21,20
Grupo B
Hoy
Galácticos
v/s FC Baguales
22.00
Vieja Escuela
v/s Fristaleros
22.40
Jueves 16
Claudio Bustos
v/s Galáctivos
22.00
Grupo C
Mañana
Sitecma
v/s Old Navy
22.00
Cannabicos
v/s Pitbull
22.40
Braga
v/s Franco
Canadiense
23.20
Jueves 16
Cannabicos
v/s Tricolor
22.40
Sitecma
v/s Matioli
23.20


PUBLICIDAD

Pingüino Multimedia entrega este espacio a su público para la expresión personal de opiniones y comentarios, apelando al respeto entre los usuarios y desligándose por completo del contenido de los comentarios emitidos.

Comentarios


PUBLICIDAD
Más noticias
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD