La fiesta del fútbol continúa mañana a partir de las 19 horas, finalizando el día domingo con la gran final.
Los cuadros de la Asociación Punta Arenas, Sokol y Chile, más los representantes de Puerto Natales, Manuel Cuyul y Esmeralda, darán inicio hoy al cuadrangular final de la versión 2018 del Regional de Clubes.
Recordemos que el escenario final de este certamen se lo ganaron como derecho los representantivos de la asociación Punta Arenas, al no llegar a la fase final, ningún equipo de la Asociación de Porvenir o Barrio Sur.
La programación, para los tres días de fútbol es la que a continuación detallamos :
Viernes 23 de Marzo
Estadio Ramón Cañas
Manuel Cuyul
v/s Esmeralda
20.00 hrs
Sokol
v/s Chile
21.45 hrs.
Sábado 24 de Marzo
Sokol
v/s Manuel Cuyul
19.00 hrs.
Chile v/s Esmeralda
20.45 hrs
Domingo 25 de Marzo
Chile
v/s Manuel Cuyul
14.30 hrs
Sokol
v/s Esmeralda
16.15 hrs.
A continuación, detalles y campañas de cada uno de los equipos, con los resultados, que los llevaron a la cita final.
Primera Fase - Ida
Sokol : 17 de Febrero
Estadio Confederación
Sokol
4
18 de Septiembre (Porvenir)
0
Revancha
Domingo 25
Porvenir
18 de Septiembre (Porvenir)1
Sokol
0
En el alargue venció Sokol, por 2 a 0 y clasificó a la segunda fase.
Puerto Natales - Ida
Domingo 18 de Febrero
Manuel Cuyul
1
Fitz Roy
1
Revancha
Cancha del Barrio Sur
Fitz-Roy
3
Cuyul
4
Clasificado de forma directa el cuadro de Cuyul a la segunda fase.
Puerto Natales - Ida
Domingo 18 de Febrero
Esmeralda
1
Chile
2
Revancha
Estadio Ramón Cañas
Chile
0
Esmeralda
3
En el alargue ganó Chile por 2 a 0, clasificando a la segunda fase. De la misma forma con este marcador, por diferencia de goles, clasificó Esmeralda como mejor perdedor.
Equipos clasificados
a la segunda fase
Puerto Natales
Bories
Cuyul
Esmeralda
Asociación 18
San Felipe
Palestino
Asociación Barrio Sur
Río Seco
Asociación Punta Arenas
Sokol
Chile
Resultados desarrollados en la primera fecha de la segunda fase:
Sábado 3 de Marzo
Estadio Ramón Cañas
Chile
2
Río Seco
0
Domingo 4 de Marzo
Cancha 18 de
Septiembre
Unión San Felipe
1
M.Cuyul (P.Natales)
2.
Domingo
Puerto Natales
Esmeralda
1
Bories
0.
Domingo
Estadio Ramón Cañas
Sokol
5
Palestino
0
Resultados partidos de revancha, segunda fase.
Segunda Fase
Sábado 10 de Marzo
Cancha : Segundo Silva
Asociación Barrio Sur
Río Seco
3
Chile
2
En el alargue venció Chile, por 2 a 1, clasificando al cuadrangular final.
Domingo 11 de
Marzo
Puerto Natales
Estadio : Victor Borquez
Manuel Cuyul
1
San Felipe
1
Resultado que instaló al cuadro natalino, a la cita final.
Domingo 11 de
Marzo
Puerto Natales
Estadio : Víctor Bórquez
Bories
2
Esmeralda
1
En el alargue venció Esmeralda, por 2 a 1, clasificando al cuadrangular final.
Domingo 11 de Marzo
Cancha : Asociación 18
de Septiembre.
Palestino
0
Sokol
3
Clasificando directa del cuadro de Sokol a la fase final.
Pingüino Multimedia conversó con cada uno de los técnicos de los equipos finalista
César Antonio Fernández, Técnico del cuadro de Manuel Cuyul.
“Viajamos a Punta Arenas con la fé intacta y confiados en hacer un buen papel, llevamos el 100 % de nuestro plantel, hemos recuperado a un jugador importante para nosotros como lo es Dante Bustamante, hoy por la noche, viaja desde Viña del Mar, uno de los jugadores que está fuera de la región, así que sentimos que llegamos bien a este cuadrangular final, tanto en el campeonato local como en el regional hemos venido de menos a más y de visita hemos hecho buenos partidos, sacando resultados muy importantes. De igual forma hemos logrado armar una mixtura entre jugadores experimentados y más jóvenes, con buena línea técnica, muy tácticos, ordenados para jugar y hemos trabajado esta última semana, en corregir errores, afinar detalles y dejaremos todo en cancha por lograr el título de campeón”.
José Pérez Berrueta
Técnico del
Club Esmeralda.
“ Hemos trabajado bastante fuerte durante la semana tanto en lo físico, como lo futbolístico, ademas recuperando a varios lesionados,entre ellos nuestro central Freddy Ramírez, pero ya definitivamente, todos bien y con las ganas de pelear nuestra opción al título.
De forma personal, hace
un par de años que me encuentro trabajando, en este club donde realicé
mis inicios en el fútbol y estamos tratando de aportar fortaleciendo
nuestro trabajo en la serie de honor, pero tambien en lo formativo, con
nuestras series menores.
Actualmente tenemos un muy buen grupo de jugadores y cuerpo técnico, donde estamos apostando a un trabajo a largo plazo, pero tambien se nos presentó esta ocasión de pelear el título regional, algo que nunca nuestro club, ha podido obtener en su historia y jugaremos sin duda nuestra opción hasta el final, porque así sea”.
Patricio Yutronic
Técnico del Club Sokol
“Hemos
continuado realizando nuestro trabajo como de costumbre, somos un
plantel de 22 jugadores, que no es fácil mantenerlos a todos motivados y
contentos y eso nos tiene muy satisfechos y tranquilos, pensando que
serán tres finales, pero estaremos muy atentos, despiertos y motivados
para pelear este regional de clubes.
Ahora no vamos a descubrir lo que son los equipos natalinos, su garra, entrega, su fútbol y ahí veremos definitivamente cuanto calzamos en este campeonato, ojalás nos acompañe el tiempo por lñe bien del fútbol y sea un linda final de torneo”.
Victor Oyarzún.
Técnico del Club Chile
“Llegamos a esta fase final, con las mismas ansias e ilusión, que los otros tres equipos. Hemos trabajado bien durante la semana y esta será la oportunidad de enfrentar la competencia con el plantel completo, algo que ha sido muy esquivo para nosotros, ya que por temas laborales, de vacaciones o de fuerza mayor, no ha costado poder contar con todos los jugadores como queremos que sea. Así que vamos a salir con todas las ganas y comprometidos, tanto jugadores, cuerpo técnico y dirigentes a enfrentar la revancha que nos fue esquiva el año pasado”.