El certamen permitió reunir a deportistas infantiles y adultos

Ciclistas regionales derrocharon alegría y esfuerzo en la 1° fecha del Campeonato de Pista

deportes
12/01/2020 a las 20:45
Christian Gonzalez
786

El evento pedalero desarrollado hoy en la mañana, en el histórico velódromo del Estadio Ramón Cañas, fue organizado por la Asociación Local de Ciclismo de Punta Arenas.

Acompañados de una mañana agradable, sin viento  y con buena temperatura, se vivió hoy en el histórico velódromo del Estado Ramón Cañas de Punta Arenas, la primera fecha del Campeonato Regional en Pista, temporada 2020.
El evento ciclístico que se ha venido desarrollando domingo por medio, en los últimos dos meses del año pasado, ha permitido reunir una vez más a variados ciclistas infantiles y adultos, quienes han sido acompañados de padres, familiares y amigos, logrando tener un buen número de público asistente en cada una de las fechas.
El certamen que se comenzó a vivir pasada las 10.00 horas, contó con las siguientes categorías en competencia:
-Adultos.
- Juveniles.
- Infantiles.
- Promocional.
- Mini A .
- Mini B.
- Patitas.
- Sin Pedal.
La competencia fue organizada por la Asociación Local de Ciclismo de Punta Arenas (Alcipa), quienes han iniciado una nuevo año más de trabajo, trabajando de forma intensa por sacar adelante la pasión del ciclismo, haciendo un trabajo silencioso y efectivo, en las nuevas generaciones, familiarizándolos no solo con la bicicleta, sino también con la historia vivida y guardada en el querido e histórico velódromo del Estadio Ramón Cañas, que si  bien merece variados y modernos arreglos, sigue entregando un espacio importante a los infantiles y adultos, para mantener firme el ciclismo regional.
A continuación, detallamos algunos resultados de la primera fecha del 2020.

CATEGORÍA:
 PATITAS


1° Lugar: Smiljan Milicivic.
2° Lugar: Gastón Silva.
3° Lugar: Arturo Corville.
4° Lugar: Sebastián Vesperino.

CATEGORÍA
RUEDITAS


1° Lugar: Lucas Zapata.
2° Lugar: Gastón Silva.
3° Lugar: Pilar Catalán.
4° Lugar: Omar Sánchez.

CATEGORÍA:
2014 - 2015


1° Lugar: Augusto Corville.


CATEGORÍA: 2012 - 2013

1° Lugar: Renato Soto.
2° Lugar:  Alonzo Soto.
3° Lugar: Ignacia Sepúlveda.
4° Lugar: Josefa Milicivic.

CATEGORÍA:
DAMAS
2010 - 2011


1° Lugar: Antonia Milicivic.
2° Lugar: Constanza Mariante.

CATEGORÍA:
VARONES
2010 - 2011


1° Lugar: Heiks Hermann.

CATEGORÍA: 2008 - 2009

1° Lugar: Manuel Mella.
2° Lugar:  Marco Bosnovic.

CATEGORÍA:
INTERMEDIA


1° Lugar: Hans Hermann.

MTB
CATEGORÍA: ADULTOS
ÉLITE


1° Lugar: Pablo Sánchez.

CATEGORÍA:
MÁSTER “A”


1° Lugar: Alejandro Sepúlveda.

CATEGORÍA:
MÁSTER “B”


1° Lugar: José Gutiérrez.
2° Lugar: Mario Espicel.

RUTA
CATEGORÍA: ADULTOS
MÁSTER “B”


1° Lugar: Mario Espicel .


PUBLICIDAD

Pingüino Multimedia entrega este espacio a su público para la expresión personal de opiniones y comentarios, apelando al respeto entre los usuarios y desligándose por completo del contenido de los comentarios emitidos.

Comentarios


PUBLICIDAD
Más noticias
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD