A falta de una semana, tenía 180 inscritos.

Postergado el certamen ciclístico de la segunda versión del “Isla Riesco MTB Race 2020”

deportes
22/03/2020 a las 19:30
Christian Gonzalez
739

El evento deportivo es organizado por la Municipalidad de Río Verde, junto a la Squadra Treintino Sport y la tienda Margoni Bike.

Debido a las circunstancias sucedidas a nivel regional, nacional y mundial con el  Coronavirus y que ha llevado al igual que otros deportes a la suspensión de sus actividades, es lo que sucedió en esta ocasión, con la segunda edición del “Isla Riesco MTB Race 2020”.

El evento deportivo programado para el día de hoy y ha desarrollarse en el sector de Isla Riesco, comuna de Río Verde, era organizado por el Club deportivo Squadra Trentino Sport, y la tienda de ciclismo Margoni Bike, además con el patrocinio de la Ilustre Municipalidad de Río Verde, en lo que significaba la segunda versión de este certamen que nació con la intención de promover eventos deportivos en comunas rurales, que sirvan para conocer y disfrutar de los hermosos parajes que tiene la isla.

Para esta ocasión ya se había confirmado la participación de más de 180  corredores inscritos, esperando llegar a un tope, en la cual la organización se había propuesto llegar como meta, a los 250 ciclistas.

El evento pedalero que contemplaba desarrollar un circuito de 48k, recorriendo diversos tipos de caminos y senderos por las estancias de la isla, en un trayecto de baja complejidad técnica, pero que requiere de un adecuado manejo de la bicicleta en aquellas zonas de pasto, turba y senderos de animales, ha postergado esta actividad en relación a poderla desarrollar más adelante, cuando la situación actual lo permita y los deportistas puedan desarrollar sus habilidades en un ambiente sano y de tranquilidad.

A continuación detallamos algunos resultados de las categorías que fueron parte de la primera versión , llevada a cabo el año 2019.

Categoría: Varones Élite

1° Lugar: Emilio Crema 
2° Lugar: Francisco Prado
3° Lugar: Stefano Margoni

Categoría: Máster “A”

1° Lugar: Óscar Rosales
2° Lugar: Rodrigo Aranda.
3° Lugar: Alex Cisternas

Categoría: Máster “B”

1° Lugar: Héctor Avendaño
2° Lugar: Claudio Saavedra
3° Lugar: Mauricio Yáñez

Categoría: Máster “C”

1° Lugar: José Miguel Buvinic
2° Lugar: Mario Barrientos
3° Lugar: Roberto Hijerra

Categoría: Varones Promocional

1° Lugar: Braulio Jeria.
2° Lugar: Jonathan Ampuero.
3° Lugar: Carlos Ginesis

Categoría: Intermedia:

1° Lugar: Ignacio Opazo.
2° Lugar: Ignacio Pacheco
3° Lugar: Luis Soto.

Categoría: Damas Élite

1° Lugar: Valeska Oyarzo.
2° Lugar: Francisco Saldivia
3° Lugar: Elizabeth Muñoz.

Categoría: Damas Máster “A”

1° Lugar: Macarena Acuña
2° Lugar: Constanza Fernández
3° Lugar: Andrea Canuimilla.

Categoría: Damas Máster “B”

1° Lugar: Lorena Díaz
2° Lugar: Katherine Rivera.
3° Lugar: Margarita Sepúlveda.

Categoría: Damas Máster “C”

1° Lugar: Julia Llancabur
2° Lugar: Patricia Melgarejo
3° Lugar: Cecilia Chaura

Categoría: Damas Promocional:

1° Lugar: Lorena Gallardo
2° Lugar: Brenda Díaz.
3° Lugar: Diana Contreras.

Categoría: Duplas Mixtas:

1° Lugar: José Cáceres y Petty González.
2° Lugar: Israel Andrade e Ingrid Díaz.
3° Lugar: Andrea Canales y Ángel Ruíz.


PUBLICIDAD

Pingüino Multimedia entrega este espacio a su público para la expresión personal de opiniones y comentarios, apelando al respeto entre los usuarios y desligándose por completo del contenido de los comentarios emitidos.

Comentarios


Más noticias