ezgif-6-d7f14afee772.gif
20 de octubre de 2021
El tiempo - Tutiempo.net

Avenida España #959
61 2 292900

Súmate a nuestras redes sociales

Ediciones Anteriores

Buscador de noticias

RECIBE GRATIS

Diario El Pingüino todos los días donde quieras.
Lo último de nuestras redes sociales
Deportes

Guerra de goles se vivió en la fase de clasificación del Campeonato Aniversario de la Asociación de Fútbol Barrio Sur

deportes
13/10/2021 a las 20:02
Pinguino Web 1
854

Este sábado se jugarán los partidos de semifinal, donde los cuadros de Río Seco, Yungay, Estrella del Sur y Río de la Mano buscarán llegar a la final del día domingo.

Una extensa e intensa programación futbolera se vivió el pasado fin de semana con el desarrollo del Campeonato Aniversario de la Asociación de Fútbol Barrio Sur, donde se jugaron dos fechas en tres días para conocer a los cuatro equipos que clasificaron a la fase de semifinal y que este sábado lucharán por llegar a la final del día domingo.

El certamen deportivo, organizado por la directiva de la Asociación de Fútbol Barrio Sur, ha permitido trabajar cumpliendo con todos los aforos permitidos en un retorno al fútbol sureño tras un año y medio de inactividad producto de la pandemia.

Los resultados obtenidos y vividos en el Complejo Deportivo Francisco Bermúdez son los que a continuación detallamos.

Resultados:

Sábado 9 de octubre

-Río de la Mano 7

Fitz Roy 2

Los goles de Río de la Mano fueron marcados por Joshua Figueroa en 3 ocasiones, Jorge Stein 1, José Silva 1, Ricardo Gómez 1, y Diego Maldonado 1.

Mientras que para Fitz Roy anotaron Osvaldo Oyarzo y Henry Ojeda.

-Estrella del Sur 1

Titán 1

Para Estrella del Sur anotó Niko Donikem, mientras que para el cuadro de la banda sangre lo hizo Óscar Gallo.

Domingo 10 de octubre

-Bellavista 4

Miraflores 1

Para Bellavista marcaron Wladimir Opazo en 3 ocasiones y Rodrigo Villarroel.

Para Miraflores descontó Pablo Fernández.

-Yungay 1

Río Seco 1

Para el primero anotó Maikyn Marquines, mientras que para Río Seco marcó Leonardo Vidal.

Lunes 11 de octubre

-Huracán 0

Yungay 9

Para al cuadro verdeamarillo anotaron Javier Manosalva en 3 ocasiones, Maikyn Marquines 2, Óscar Águila 1, Jonathan Calvo 1, Marcelo Guzmán 1 y Alberto Quintullanca 1.

-Titán 0

Río de la Mano 1

Para los vencedores anotó Diego Rivera.

-Río Seco 3

Bellavista 1

Para los ganadores anotaron Leonardo Vidal, Nicolás Gallardo y Brian Triviño. Mientras que el descuento para Bellavista fue obra de Nicolás Parra.

-Cruz del Sur 0

Estrella del Sur 7

Anotaron para el vencedor Niko Donike 2, Gabriel Rozas 2, Cristián Alvarado, Diego Andrade y Francisco Gallardo.

Semifinales

Con estos resultados las parejas definidas para la fase de semifinal quedaron de la siguiente manera:

Sábado 16 de octubre

-Río Seco

vs. Río de la Mano

16.00 hrs.

-Estrella del Sur

vs. Yungay

18.00 hrs

Pingüino Multimedia entrega este espacio a su público para la expresión personal de opiniones y comentarios, apelando al respeto entre los usuarios y desligándose por completo del contenido de los comentarios emitidos.

Comentarios


Publicidad