Un paisaje hermoso, donde se conjugó la naturaleza y el deporte, es lo que pudieron vivir cada uno de los 150 pedaleros que llegaron hasta el sector de Isla Riesco, comuna de Río Verde, donde ayer se llevó a cabo la primera edición del “Isla Riesco MTB Race”.
El evento ciclístico que comprendió un circuito de 48k, recorriendo diversos tipos de caminos y senderos, por las estancias de la isla, en un trayecto de baja complejidad técnica, pero que requiere de un adecuado manejo de la bicicleta en aquellas zonas de pasto, turba y senderos de animales.
Fue organizado por el Club deportivo Squadra Trentino Sport, y la tienda de ciclismo Margoni Bike, con el patrocinio de la Ilustre Municipalidad de Río Verde y el auspicio de Mina Invierno, todos con la idea de llevar esta competencia a la comunas rural y que los ciclistas, puedan conocer y disfrutar de los hermosos parajes que tiene la isla.
El ganador de la competencia fue Emilio Crema, quien finalizada la competencia conversó con Pingüino Multimedia y nos contó que “estoy contento por el triunfo y por ser parte de este grupo de ciclistas que venimos a correr hasta la Isla Riesco, con unos paisajes maravillosos. De verdad es un lugar hermoso y que nos puso un circuito duro y difícil, pero pusimos todas las ganas y la experiencia para quedarnos con el triunfo”.
Agregó que hay que “agradecer el trabajo de la organización y de cada una de las personas que estuvieron ayudando hasta en los más mínimos detalles, para que todo esto resulte de maravilla”, finalizó diciendo el ganador y figura regional y nacional del MTB.
A continuación detallamos algunos resultados de las categorías en competencia, finalizado el certamen:
Categoría:
Varones Elite
1° Lugar: Emilio Crema
2° Lugar: Francisco Prado
3° Lugar: Stefano Margoni
Categoría:
Master “A”
1° Lugar: Óscar Rosales
2° Lugar: Rodrigo Aranda.
3° Lugar: Alex Cisternas
Categoría:
Master “B”
1° Lugar: Héctor Avendaño
2° Lugar: Claudio Saavedra
3° Lugar: Mauricio Yáñez
Categoría:
Master “C”
1° Lugar: José Miguel Buvinic
2° Lugar: Mario Barrientos
3° Lugar: Roberto Hijerra
Categoría:
Varones Promocional
1° Lugar: Braulio Jeria.
2° Lugar: Jonathan Ampuero.
3° Lugar: Carlos Ginesis
Categoría:
Intermedia:
1° Lugar: Ignacio Opazo.
2° Lugar: Ignacio Pacheco
3° Lugar: Luis Soto.
Categoría:
Damas Elite
1° Lugar: Valeska Oyarzo.
2° Lugar: Francisco Saldivia
3° Lugar: Elizabeth Muñoz.
Categoría:
Damas Master “A”
1° Lugar: Macarena Acuña
2° Lugar: Constanza Fernández
3° Lugar: Andrea Canuimilla.
Categoría:
Damas Master “B”
1° Lugar: Lorena Díaz
2° Lugar: Katherine Rivera.
3° Lugar: Margarita Sepúlveda.
Categoría:
Damas Master “C”
1° Lugar: Julia Llancabur
2° Lugar: Patricia Melgarejo
3° Lugar: Cecilia Chaura
Categoría:
Damas Promocional:
1° Lugar: Lorena Gallardo
2° Lugar: Brenda Díaz.
3° Lugar: Diana Contreras.
Categoría:
Duplas Mixtas:
1° Lugar: José Cáceres y Petty González.
2° Lugar: Israel Andrade e Ingrid Díaz.
3° Lugar: Andrea Canales y Ángel Ruíz.
Christian González