Indicadores económicos: UF: $24.270,72 UTM: $42.431,00 USD: $583,92 ARS: $ EU: $743,66 Santoral: Sara Precio de las bencinas

Con maratón se celebró el Día del Trabajador

General
02/05/2013 a las 07:04
Un total de 263 atletas, en las distintas categorías, participaron de la tradicional corrida que se efectúa el 1º de mayo, y que recorre las calles del centro de Punta Arenas. Ayer, ante un buen marco de público y con una participación de 263 atletas, se efectuó la maratón del 1º de mayo en conmemoración al Día del Trabajador.
La competencia fue organizada por la Municipalidad de Punta Arenas, en conjunto con la Asociación Atlética de Magallanes, el Canal Deportivo Laboral y controlada por el comité de jueces de atletismo. Estos fueron los resultados:

Todo Competidor
No Federados
Varones
1º Héctor Curiqueo
(V División de Ejército)
2º Jaime Navarro
(V División de Ejército)
3º Juan Braun (III Zona Naval)

Todo Competidor
No Federados
Damas
1º Daniela Lucero
(Patagonia Running)
2º Teresa Zúñiga
(V División de Ejército)
3º Johana Chiguay (Libre)

Estudiantes
No Federados
Damas
1º Catalina Muñoz
(Escuela Croacia)
2º Daniela Muñoz
(Escuela Croacia)
3º Camila Stein (Club Geopark)

Estudiantes
No Federados
Varones
1º Juan Vásquez (Umag)
2º Alex Araya (Umag)
3º Jesús Muñoz (Escuela Croacia)
Todo Competidor
Federados Varones
1º Sebastián Oyarzún (Club Lea)
2º Leonidas Hernández
(Club Marisol)
3º Henry Yáñez (Club Lea)

Todo Competidor
Federados Damas
1º Elsa Vera (Club Lea)
2º Gabriela Chandía
(Club Geopark)

Pre Senior Varones
(35 a 39 años)
1º Carlos Erices (III Zona Naval)
2º Pedro Chacón
(V División de Ejército)
3º Marcos Ortiz
(V División de Ejército)

Senior Varones
(40 a 44 años)
1º Francisco Fuentes
(III Zona Naval)
2º Milidrag Delic (III Zona Naval)
3º Pedro Quilodrán
(V División de Ejército)

Senior Damas
(35 a 39 años)
1º Paola Aravena (W. Runners)
2º Patricia Olivera
(V División de Ejército)
3º Katherine Fleming (Fiscalía)

Senior Varones
(45 a 49 años)
1º Manuel Miranda (Club Lea)
2º José Ojeda (Abu Gosh Semillero)
3º Andrés Fuenzalida
(III Zona Naval)

Senior Damas
(40 a 44 años)
1º Érica Caipillán (Club Master)
2º Paola Bello (III Zona Naval)

Senior Varones
(50 a 54 años)
1º Carlos Vergara (CCU)
2º Miguel Águila (Recasur)
3º Juan Bahamonde
(Correos de Chile)
Senior Damas
(45 a 49 años)
1º Mireya Alvarado (Libre)
2º Patricia Gómez (Libre)
3º Ledi Díaz (III Zona Naval)

Senior Varones
(55 y más años)
1º René Vergara (Club Lea)
2º Luis Chaura (Sargento Aldea)
3º Manuel Uribe (Abu Gosh)

Senior Damas
(50 y más años)
1º Silvana Camelio
(Club Andino)
2º Ana Aguilar (Club Master)
3º Marlene Aguilar (Club Master)

Premiación Especial
Institución con mayor cantidad de atletas: Club Lea (15).
Institución de las FF.AA con mayor cantidad de atletas: V División de Ejército (98).
Establecimiento educacional con mayor cantidad de atletas: Liceo Politécnico (11).
Estimulo especial por su participación: Lidia Cruces, entregado por el Canal Deportivo Laboral.

PUBLICIDAD

Pingüino Multimedia entrega este espacio a su público para la expresión personal de opiniones y comentarios apelando al respeto entre unos y otros desligandose por completo por el contenido de cualquier comentario emitido.

Comentarios


comments powered by Disqus
Más noticias
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD