27 de febrero de 2024
El tiempo - Tutiempo.net

Avenida España #959
61 2 292900

Súmate a nuestras redes sociales

Ediciones Anteriores

Buscador de noticias

RECIBE GRATIS

Diario El Pingüino todos los días donde quieras.
Lo último de nuestras redes sociales

Agipa obtuvo dobles campeonas nacionales en la gran final del Torneo de Gimnasia Rítmica 2023

deportes
29/11/2023 a las 16:40
Periodista Web 1
1564

El certamen organizado por la Federación Chilena de Gimnasia, se llevó a cabo en Puerto Varas.

La Asociación de Gimnasia de Punta Arenas (Agipa), participó de la gran final nacional de gimnasia rítmica organizada por la Federación Chilena de Gimnasia que se llevó en Puerto Varas, oportunidad el que participaron once gimnastas distribuidas en nivel formativo, nivel C,B,A y Élite (el nivel más alto de la gimnasia rítmica chilena).

Las gimnastas participaron de todos los procesos clasificatorios a lo largo de todo el año 2023, logrando posicionarse siempre dentro de las mejores gimnastas del país dándoles la posibilidad de estar en la gran final nacional de gimnasia rítmica, donde las deportistas entrenan de 12 a 20 horas semanales las cuales se dividen en entrenamiento de gimnasia rítmica, danza y ballet, más trabajo kinésico para la prevención de lesiones”, indicaron desde Agipa.

Cabe mencionar que las gimnastas magallánicas compitieron con las 30 mejores deportivas de todo el país. 


Resultados:


Nivel Formativo

Categoría Mini Formativo Manos libre

-Campeona nacional 2023: Pilar Catalán.


Categoría Preinfantil Formativo Manos Libres


-Quinto Lugar: Maribel Teiguel.

-Campeona Nacional 2023: Amanda Cifuentes.


Categoría Infantil Formativo Manos Libres


- Quinto lugar: Martina García.


Resultados Nivel C

Categoría preinfantil nivel C

-17 lugar: Milagro Alarcón.

-Quinto lugar: Catalina Valenzuela.


Resultados nivel B

Categoría preinfantil B Manos Libres

-Décimo lugar: Tamara Cárcamo.


Categoría preinfantil B implemento cuerda

-18 lugar: Tamara Cárcamo.


ALL Around Categoría Preinfantil

-15 lugar: Tamara Cárcamo.


Categoría infantil B Manos Libres

-18 lugar: Samantha Cárdenas.


Resultados nivel A

Categoría AC3 clavas

- Sexto lugar: Josefa Muñoz

Resultado Nivel Élite Categoría AC4 DUO ARO

-Tercer lugar: Mila Ritter y Violeta Vera

En nivel A y Élite con los más difíciles de optar a un puesto en esta gran final nacional, ya que en la clasificación solo se encuentran las mejores 8 gimnastas de cada categoría. Es importante mencionar que todos estos logros son gracias al gran cuerpo técnico, a cargo del proceso federado de Agipa: 

Técnicos de gimnasia rítmica: Fabiola Urrea.Técnicos de gimnasia rítmica: María Paz Vera.Técnicos de gimnasia rítmica: Paula Lavín.Profesora de danza y Ballet: Amalia Moyata.

Pingüino Multimedia entrega este espacio a su público para la expresión personal de opiniones y comentarios, apelando al respeto entre los usuarios y desligándose por completo del contenido de los comentarios emitidos.

Comentarios


Publicidad