Sernac detecta diferencias de casi $19 mil en listas de útiles escolares

General
23/02/2012 a las 22:05
El ministro de Educación, Harald Beyer, afirmó, además, que hubo una reducción del 20% de denuncias por irregularidades en venta de estos productos desde 2010. Hasta $18.905 puede ahorrar una familia si cotiza bien la lista de útiles escolares, informó esta mañana el Servicio Nacional del Consumidor (Sernac) en un estudio realizado entre el 1 y el 3 de febrero del 2012 en 15 establecimeintos (supermercados, librerías, entre otros). El análisis busca orientar a los padres en la mejor opción para la compra de los implementos escolares.
Ante esto, el director del Sernac, Juan Antonio Peribonio, llamó a las familias a organizarse y a comprar al por mayor en comercios establecidos. Asimismo, reiteró que "nadie puede obligar a adquirir determinada marca o en establecimiento".
Según el estudio, una lista de materiales para alumnos de 5° a 8° Básico se puede encontrar a un precio mínimo de $22.672 y a un máximo de $41.577. Es decir, que por el costo de la lista más cara, un consumidor puede comprar casi las listas para dos niños si elige la opción más barata.
En la misma línea, una lista escolar para el ciclo de 1° a 4° Básico tiene diferencias de hasta $16.132 o 85,5%, mientras que la de 1° a 4° Medio, presenta diferencias de $16.651 o un 84,8%. Todo esto, sin considerar marcas y tomando los productos más baratos de cada local
Pese al panorama, el ministro de Educación, Harald Beyer, destacó que hubo una reducción de un 20% en las denuncias desde el 2010 sobre exigencias e irregularidades en la lista de útiles escolares y uniformes de parte de los colegios. Esto, explicó, se debe al trabajo en conjunto entre el Mineduc y Sernac que realizan hace dos años para evitar irregularidades a la libre competencia.
Al considerar productos de la mismas características y marcas, el consumidor puede encontrar diferencias de hasta 99,5% en un cuaderno de matemáticas 7mm 100 hojas espiral doble ADN 1 Rhein que tiene un precio mínimo de $649 (Dimeiggs) y un máximo de $1.295 (Unimarc). Esto es, $646 de diferencia o por el precio del más caro, un consumidor podría comprar dos cuadernos de los más baratos.
De hecho, si un consumidor compra una lista de 8 cuadernos ahorrará hasta $5.168 si compra los más económicos de una misma marca pues pagará desde $5.192 hasta $10.360.
Respecto a si las marcas propias son más baratas, el resultado indica que el 46,4% de los productos marcas propias, resultaron más caros que los tradicionales. En el 39,3% de los casos, las marcas tradicionales fueron más caras que las marcas propias y el 14,3% no tienen diferencias de precio.
Frente a la alternativa de comprar en supermercados o librerias, en un 61,7% son más económicos en las librerías, no obstante el Sernac recomienda cotizar considerando las distintas opciones.
Beyer agregó que "si se le obliga a comprar marcas se traduce en un bullying para los niños que no pueden comprarlas" por lo que llamó a la libertad de elección, señalando que "la educación no pasa por marcas sino por las ganas de aprender".
Además, recordó que los colegios no pueden exigir marcas a menos que se justifique por razones pedagógicas.

PUBLICIDAD

Pingüino Multimedia entrega este espacio a su público para la expresión personal de opiniones y comentarios apelando al respeto entre unos y otros desligandose por completo por el contenido de cualquier comentario emitido.

Comentarios


comments powered by Disqus
Más noticias
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD