Viendo categoría: Deportes


05-12-2019 a las 12:00 PM

Luis Torres: “Han sido días tristes y complicados, pero confío que todo se resolverá a mi favor”

Por su marginación de la final de fútbol de la Asociación 18 de Septiembre


04-12-2019 a las 14:00 PM

Listos los clasificados a las Copa de Oro y de Plata en la Liga Popular

El fin de semana quedaron definidos los equipos que accedieron a las respectivas copas.


04-12-2019 a las 12:30 PM

CSKA MOSPUQ y Atletic Sur jugarán la gran final del Clausura

Ambos elencos sortearon con éxito las semifinales, derrotando a MTX y Atlético Mineiro respectivamente, quienes a su vez disputarán la medalla de bronce. La final se desarrolla el próximo domingo desde las 17.00 horas en la Confederación Deportiva.


03-12-2019 a las 18:30 PM

Carlos Lobos y Ranco a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

El binomio nacional logró su clasificación en Buenos Aires el pasado domingo, haciendo historia en la disciplina ecuestre.


03-12-2019 a las 18:15 PM

Gobernación Antártica organizó última corrida

En Puerto Williams


03-12-2019 a las 14:00 PM

Futbolito Senior: Cosmos se consagró campeón en “Segunda”

El conjunto “verde” se quedó con el primer lugar en su categoría, logrando su ascenso a Primera División.


03-12-2019 a las 13:00 PM

Scout FEM se consagró bicampeón de la copa “Gasco Magallanes”

En la final derrotaron a Agrupación Polar, mientras que el tercer lugar fue para el elenco de Palestino.


02-12-2019 a las 13:15 PM

18 de Septiembre se tituló campeón en la “Bombonera”

El conjunto “albirrojo” derrotó en la final del Torneo de Apertura a Independencia por 3-2. En tanto, el tercer lugar fue para Presidente Ibáñez.


02-12-2019 a las 12:46 PM

San Felipe se quedó con el título regional de las eliminatorias sénior

En la reanudación del partido de vuelta, el “Uni-Uni” empató a uno con el equipo de Esmeralda de Puerto Natales.


01-12-2019 a las 23:05 PM

Hoy finalizó la fiesta cesteril de menores organizada por el Comité Minibasquet Punta Arenas

El certamen deportivo permitió reunir a más de 200 niños de los diferentes equipos de Punta Arenas, en las categorías de Cebollitas, Pre mini y Mini, tanto en damas y varones.


01-12-2019 a las 22:35 PM

Ruy Barbosa fue el gran ganador de la versión 13 del “Rally Cuesta del Gallo 2019”

El piloto capitalino representante de la marca Husqvarna, desarrollando una gran carrera se quedó con la primera ubicación con un tiempo de 3 horas y 58 minutos, para el certamen motoquero organizado por Enduro Patagonia 500.


01-12-2019 a las 22:05 PM

Resistencia y velocidad marcaron la cuarta fecha del Campeonato de Ruta 2019

El tradicional certamen pedalero organizado por la Asociación Local de Ciclismo de Punta Arenas, recorrió 45 kilómetros en la categoría MTB y 80 kilómetros en Ruta, teniendo como punto de partida y llegada el kilómetro numero 10.


01-12-2019 a las 16:30 PM

Hoy finaliza la fiesta cesteril de menores organizada por el Comité Minibasquet Punta Arenas

El certamen deportivo ha permitido reunir a más de 200 niños de los diferentes equipos de Punta Arenas, en las categorías de Cebollitas, Pre mini y Mini, tanto en damas y varones.


30-11-2019 a las 16:00 PM

Con programación doble vuelve el fútbol de honor en la Asociación Punta Arenas

De preliminar Scout y Progreso, dejando de fondo a Cosal y Chile.


30-11-2019 a las 12:30 PM

Liga Leñadura: mañana se conocerá a los finalistas

En ambas divisiones tanto de Liga Adulta como Young, se jugará las semifinales buscando a los elencos que disputarán la gran final el domingo 8 diciembre.


29-11-2019 a las 18:00 PM

Soccer y Victoria abren una nueva fecha del fútbol infantil en la Asociación Punta Arenas

El encuentro que corresponde a la serie de cuarta infantil, está programado para mañana a las 14.30 horas en la cancha 3 del estadio Ramón Cañas, mientras que en la 1, a partir de las 14.00 hrs, lo harán Victoria y Cosal, en la segunda infantil.


29-11-2019 a las 16:00 PM

Con 150 pilotos en competencia parte mañana la 13° versión del “Rally Cuesta del Gallo”

El certamen motoquero en la modalidad enduro y que recorrerá un circuito entre Laguna Blanca y Río Verde, con presencia de pilotos chilenos y extranjeros, es organizado por Enduro Patagonia 500.


29-11-2019 a las 09:00 AM

Emblemáticos pilotos regionales hablan de la suspensión de las Las Tres Horas de Puerto Natales

Carlos “Negro” Andrade, ganador de ocho versiones. Pablo Capkovic, ganador junto a Sandro Goic, el año 2002.


28-11-2019 a las 20:10 PM

Británico-Cosal en damas y Alemán-Hdo. de Magallanes en varones jugarán la final del Vóleibol Federado

El certamen a desarrollarse el próximo domingo a partir de las 9 horas en el gimnasio del Liceo Nobelius, es organizado por la Asociación de Vóleibol de Punta Arenas.


28-11-2019 a las 18:38 PM

Los hermanos Tomás y Matteo de Gavardo competirán en el Rally Cuesta del Gallo 2019

Los juveniles pilotos nacionales, serán parte de la tradicional y compleja competencia de motociclismo enduro a desarrollarse en la región de Magallanes, en un trayecto que une Villa Tehuelches y Laguna Blanca.


PUBLICIDAD
PUBLICIDAD